Надежный партнер
Вашего бизнеса

+7 (495) 744-33-88

Лизинг автомобилей, плюсы и минусы

Несмотря на то, что Россия уже более 20 лет живет в условиях рыночной экономики, такая, популярная на Западе, услуга, как лизинг автомобиля, пока еще не стала массовой в нашей стране. Между тем это отличная возможность, первоначально вложив в покупку одну и ту же сумму, позволить себе приобрести вместо подержанного транспортного средства, новую, надежную, современную машину.

Как известно, всякая медаль имеет две стороны. Попробуем разобраться, какие плюсы и минусы имеет лизинг автомобилей.

Плюсы

Главным преимуществом лизинга является простота процедуры и скорость проведения сделки. В отличие от обычной покупки или кредита, покупателю не приходится самому заниматься такими вопросами, как постановка на учет в ГИБДД, прохождение техосмотра и страхование транспортного средства. Причем все расходы на данные процедуры могут быть включены в лизинговый платеж и оплачиваться в рассрочку. Поскольку у лизинговой компании отработано взаимодействие с государственными и партнерскими организациями, все необходимые действия осуществляются за минимальное время. Как правило, передача транспортного средства клиенту происходит спустя 2-3 рабочих дня, с момента подачи полного пакета документов и оплаты первоначального взноса.

Наиболее привлекателен лизинг автомобиля для юридических лиц. Поскольку залогом выступает приобретаемое имущество, от клиентов не требуется дополнительное обеспечение, соответственно нужно меньше документов, а рассмотрение заявки проходит быстрее. Кроме того, лизинговые платежи разрешено относить на расходы, что дает возможность сокращать налогооблагаемую базу. Снижается и налог на имущество, поскольку законодательство позволяет проводить ускоренную амортизацию приобретаемого в лизинг автомобиля с коэффициентом от 1 до 3.

Еще одним существенным преимуществом является то, что лизинговые компании охотно идут навстречу клиентам при составлении графика платежей. Это крайне важно для лизингополучателей, бизнес которых носит ярко выраженный сезонный характер.

Минусы

Основным минусом лизинга принято считать более высокие процентные ставки. Однако переоценивать данный фактор не стоит, поскольку разница в «годовых» на фактическом удорожании приобретаемой техники сказывается не столь значительно. Если к этому добавить экономию на налогах (которая невозможна в случае кредита), то переплата сводится к минимуму, а в ряде случаев может отсутствовать (если выплату процентов берет на себя автодилер).

К недостаткам лизинговых схем принято относить тот факт, что, поскольку приобретаемый автомобиль до окончания выплат является собственностью лизингодателя, при нарушении условий договора (например, пропуске очередного платежа), транспортное средство изымается, а уплаченные деньги возвращаются не в полном объеме.



Помощник