Надежный партнер
Вашего бизнеса

+7 (495) 744-33-88

Что нужно для лизинга автомобиля

Если верить рекламе, то в этом мире все просто – получить кредит, приобрести автомобиль в лизинг или квартиру в ипотеку. Часто бывает, что на практике ситуация оказывается, мягко говоря, не совсем такой, какой она показывалась в буклетах или роликах на ТВ. Порой это оказывает негативное влияние на желание клиента воспользоваться услугами той или иной компании. Чтобы вы не попали в подобное положение, планируя оформить лизинг автомобиля, мы расскажем, что потребуется для прохождения данной процедуры.

Знакомство

При обращении в лизинговую компанию будьте готовы к тому, что с вами захотят познакомиться поближе. Это вполне естественно, ведь взаимоотношения между партнерами в данном случае строятся на долговременной основе. Поэтому вам предложат заполнить «Заявку на проработку лизингового проекта», а также предоставить пакет документов. Конкретный состав требуемых бумаг может отличаться в разных компаниях, поэтому приводить здесь полный список не станем.

В заявке нужно будет указать марку и модель транспортного средства, а также сумму первоначального взноса, которую вы готовы оплатить. Кроме того вас попросят выбрать некоторые параметры будущего договора:

  • способ оплаты страховки;
  • ответственного за постановку на учет в ГИБДД и др.

После того, как заявка и документы будут переданы в лизинговую компанию, в ваших взаимоотношениях возникнет пауза на 1-2 дня, которые потребуются для проверки информации и принятия решения относительно возможности сделки.

Сделка

По принятии положительного результата вам вновь придется посетить офис лизинговой компании, чтобы подписать договор и затем оплатить первоначальный взнос. Если вы предпочли, чтобы всеми формальностями:

  • постановкой на учет в ГИБДД;
  • страхованием;
  • прохождением техосмотра;

занимался лизингодатель, останется подождать еще 2-3 дня, после чего получить в свое распоряжение автомобиль и доверенность на его эксплуатацию. В дальнейшем главное вовремя и в полном объеме оплачивать текущие лизинговые платежи. В противном случае лизингодатель в любой момент может потребовать вернуть транспортное средство, поскольку формально оно продолжает оставаться его собственностью до исполнения сторонами всех обязательств по договору. Впрочем, воспользоваться ли предоставленным законом правом, в каждом конкретном случае, лизинговая компания решает в индивидуальном порядке.



Помощник