БЭЛТИ-ГРАНД

ООО «БЭЛТИ-ГРАНД»

Россия, Москва, Алтуфьевское ш., 44 БИЗНЕС-ЦЕНТР "Альтеза" 6 этаж офис 607
телефон: +7(495) 744-33-88
e-mail: info@balti.ru

Статьи о лизинге

Основные преимущества лизинга

Одним из самых главных преимуществ лизинга является то, что он предполагает стопроцентное кредитование, но в то же время не требует немедленного начала погашения платежей. Так, например, воспользовавшись обыкновенным кредитом для покупки какого-либо имущества, предприятию пришлось бы оплатить около пятнадцати процентов стоимости покупки за счёт собственных денежных средств.

Если же имущество покупается по лизинговой схеме, то договор лизинга заключается на его полную стоимость. При этом лизинговые платежи начинают выплачиваться уже после поставки необходимого оборудования или спустя определённое время, указанное в договоре лизинга. Плюс лизингодатели нередко идут на уступки, если лизингополучатель не может вовремя погасить лизинговый платёж.

Другим немаловажным преимуществом лизинга является то, что на его получение уходит гораздо меньше времени, чем на оформление кредита. Прежде всего, это касается мелких и средних предприятий, которым довольно часто бывает трудно получить кредит в банке. Большая же часть лизинговых компаний даже не требует от арендаторов никаких гарантий по возвращению стоимости имущества.

Не стоит забывать и о том, что лизинговое соглашение более гибко в финансовом плане, чем обычный кредит, так как он всегда предполагает ограниченные сроки на погашение задолженности по купленному имуществу. Что касается лизинга, то тут, как уже упоминалось выше, всегда возможны компромиссы между лизингодателем и лизингополучателем относительно погашения стоимости имущества.

Кроме того, покупая имущество в лизинг, арендатору не нужно беспокоиться о старении оборудования, так как этот риск целиком ложится на арендодателя. Зато лизингополучатель имеет возможность регулярно обновлять парк оборудования предприятия, а также использовать для увеличения производственных мощностей свободные средства, полученные благодаря лизингу.

Наконец, лизинг является одним из наиболее эффективных средств реализации продукции и развития любого производства, поэтому он, в отличие от банковских кредитов, всесторонне поддерживается и поощряется государством. Помимо этого, лизинговые компании, по сравнению с теми же банками, в редчайших случаях повышают арендные ставки, даже в условиях мирового кризиса.