БЭЛТИ-ГРАНД

ООО «БЭЛТИ-ГРАНД»

Россия, Москва, Алтуфьевское ш., 44 БИЗНЕС-ЦЕНТР "Альтеза" 6 этаж офис 607
телефон: +7(495) 744-33-88
e-mail: info@balti.ru

Новости

Рейтинговое агентство РА "Эксперт" подвело итоги развития отрасли за 9 месяцев 2014г.

04.12.2014

Компания «БЭЛТИ-ГРАНД» приняла участие в ежегодном исследовании лизинговой отрасли, проводимом рейтинговым агентством РА «Эксперт» по результатам работы за 9 месяцев 2014г. В исследовании приняли участие более 100 лизинговых компаний – участников рынка. По результатам анализа компания «БЭЛТИ-ГРАНД» заняла следующие места по объему новых сделок, заключенных за отчетный период:

Вид оборудования

Место в общем рейтинге

Легковые автомобили

19

Грузовой автотранспорт

55

Авиационный транспорт

10

Строительная и дорожно-строительная техника

69

Машиностроительное и металлообрабатывающее оборудование

50

Сельскохозяйственная техника и скот

22

Телекоммуникационное оборудование

14

Оборудование для пищевой промышленности

42

Погрузчики и складское оборудование

33

В послании РА «Эксперт» говорится о приросте «розничных» сделок в целом по рынку в размере около 44% при сокращении железнодорожного и авиализинга. На рост и качество лизинговых портфелей влияние оказывает не самая благоприятная макроэкономическая ситуация, снижающая платежеспособность Клиентов. Также лизинговые компании столкнулись с удорожанием стоимости привлеченных средств.

Крупнейший сегмент нового бизнеса – автолизинг – показал прирост благодаря росту «розничных» сделок. У этого имущества высокая ликвидность, что делает сделки привлекательными для Лизинговых компаний в условиях снижения платежеспособности Клиентов.  

В среднем доля импортного оборудования в новом бизнесе лизинговых компаний за 9 месяцев 2014 года составила около 55%. Внешнеполитическая ситуация, введение экономических санкций в отношении ряда стратегических отраслей России подталкивают Правительство РФ и крупные госкомпании к разработке программ, направленных на развитие импортозамещающих производств. Это может стать точкой роста лизинговой отрасли в ближайшие года.  

«БЭЛТИ-ГРАНД» продолжает работу на широкой территории Российской Федерации. Так, компания занимает 35 место по объему нового бизнеса среди лизинговых компаний, работающих на территории Центрального ФО, 28 место – по Южному федеральному округу, 37 место – по Сибирскому ФО.

Регионы Российской Федерации

Место в общем рейтинге

Москва

37

Центральный ФО

35

Северо-Западный ФО

41

Приволжский ФО

54

Северо-кавказский ФО

20

Южный ФО

28

Уральский ФО

49

Сибирский ФО

37