Надежный партнер
Вашего бизнеса

+7 (495) 744-33-88

Какие налоговые преимущества обеспечивает лизинг?

На сегодняшний день многие российские компании стали покупать различное оборудование и спецтехнику по лизинговой схеме, которая якобы обеспечивает возможность снижения налоговых выплат. В частности, лизинг позволяет сэкономить на налоге на прибыль, налоге на имущество и налоге на добавленную стоимость. Однако не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы внести ясность, давайте попробуем подробнее разобраться в этом вопросе.

Начнём, пожалуй, с налога на имущество. Прежде всего, исчисление и уплата налога на имущества напрямую зависят от его учёта на балансе компании, оказывающей услуги в области лизинга. Согласно установленному законодательству, получатель лизинга имеет право на налоговые льготы, если он использует имущество на цели и в сферах деятельности. Если же лизингодатель учитывает реализуемое имущество на своём балансе, он уже не сможет воспользоваться налоговыми льготами.

Возникает интересная законодательная коллизия, из-за которой многим компаниям, работающим на рынке лизинга и содержащим на балансе сдаваемое в аренду имущество, приходится включать суммы налоговых выплат в состав лизинговых платежей. В результате налог на имущество у лизингодателя облагается ещё и НДС, другими словами, выплачивается дважды. Такое положение дел нередко приводит к судебным разбирательствам между лизинговыми компаниями и налоговиками.

Подобные законодательные коллизии возникают не только с налогом на имущество, но и с налогами на прибыль и добавленную стоимость. Что поделать, российское законодательство, регулирующее рынок лизинга, мягко говоря, несовершенно. Однако это вовсе не означает, что лизинг не обеспечивает никаких налоговых преимуществ. Наоборот, при грамотном подходе он позволяет значительно сократить налоговые выплаты. Правда, как это правильно сделать представляет себе не каждый участник рынка лизинга. С другой стороны, ситуация начинает постепенно стабилизироваться, поэтому большинство лизинговых компаний предлагает своим клиентам довольно выгодные схемы оптимизации налогообложения объектов лизинга.



Помощник