Надежный партнер
Вашего бизнеса

+7 (495) 744-33-88

Лизинг недвижимости.

Лизинг недвижимости не только обеспечивает финансирование строительства или покупки новых коммерческих объектов, но и позволяет собственнику получить в распоряжение ликвидные средства, оставаясь на занимаемой площади. Основным отличием лизинга недвижимости от ипотечного кредитования является то, что в данном случае залоговые отношения между участника сделки либо отсутствуют, либо носят вторичный характер.

По большому счёту, договорная база по лизингу недвижимого имущества почти ничем не отличается от сделок с другими лизинговыми объектами. В основе этой базы лежит стандартный договор между лизингополучателем и лизингодателем, а также договор между компанией, оказывающей услуги лизинга, и продавцом недвижимости. Стоит отметить, что договор лизинга недвижимости сопровождается также заключением кредитного и залогового договоров.

Вместе с договором купли-продажи заключается и договор на аренду земельного участка, на котором находится приобретаемая недвижимость, то есть предмет лизинга. Стоит отметить, что налоговые льготы, связанные с объектами лизинга, на аренду земельного участка не распространяются. К предметам же лизинга недвижимости можно отнести различные офисные помещения, производственные и торговые площади, многофункциональные здания и гостиницы, развлекательные центры и даже парковки.

Одним из главных преимуществ лизинга недвижимости считается то, что суммы ежемесячных лизинговых платежей не превышают размера установленной в том или ином регионе арендной платы. По окончании же действия договора недвижимость становится собственностью получателя лизинга. Фактические получатель лизинга покупает недвижимость по заранее заданной стоимости, величина которой не изменяется ни от инфляции, ни от увеличения цены объекта.

Если же сравнивать лизинг недвижимости с ипотечным кредитованием, то он является более доступным. Кроме того, данный тип лизинга не предполагает оформление залога, так как в его качестве здесь выступает сама недвижимость. Защищена недвижимость, купленная по лизинговой схеме, и от рейдерских атак. Если на недвижимость произойдёт успешная рейдерская атака, собственник объекта всегда сможет вернуть его обратно. Ипотечное кредитование, к сожалению, такой возможности не обеспечивает.



Помощник