БЭЛТИ-ГРАНД

ООО «БЭЛТИ-ГРАНД»

Россия, Москва, Алтуфьевское ш., 44 БИЗНЕС-ЦЕНТР "Альтеза" 6 этаж офис 607
телефон: +7(495) 744-33-88
e-mail: info@balti.ru

Статьи о лизинге

Лизинг грузовых автомобилей

Как известно, наши желания не всегда совпадают с возможностями. Например, у транспортной компании или частного предпринимателя, работающих в сфере грузоперевозок, появляется потребность увеличить или модернизировать автопарк, а имеющихся в распоряжении финансов недостаточно. Что делать – откладывать расширение бизнеса «на потом», упуская выгодные заказы, или пытаться одолжить недостающие средства у знакомых? Лучший выход – приобрести автомобиль в лизинг.

Преимущества

Есть несколько причин, по которым лизинг автомобилей пользуется в России все большей популярностью. Первая, и, пожалуй, основная заключается в том, что данная форма работы позволяет экономить средства. Суммы, которые выплачиваются за лизинг автомобиля, учитываются по статье расходов, соответственно сокращая налогооблагаемую прибыль.

Вторая причина для сотрудничества с лизинговой компанией – значительная экономия времени. Лизинговая компания самостоятельно приобретает нужный автомобиль, ставит его на учет в ГИБДД, проходит техосмотр, оформляет страховку. Клиенту остается только обеспечить технику работой и своевременно оплачивать положенные по договору суммы.

По окончании срока договора лизинговая компания передает технику клиенту по остаточной стоимости, которая, по документам, как правило, близка к нулю, а значит, налог на имущество будет минимальным. Такая ситуация складывается благодаря тому, что в период нахождения автомобиля на балансе лизингодателя ему разрешается проводить ускоренную амортизацию техники с коэффициентом 3.

Почему лизинг

Часто лизинг автомобиля сравнивают с получением кредита в банке. Для рядового предпринимателя разница в этих двух услугах не слишком очевидна, однако на практике она оказывается весьма существенной. Дело в том, что для банка автокредит – лишь один из продуктов, чаще всего не являющийся основным. Отсюда и подход к заемщикам. Кредитная организация, стремясь минимизировать риски, работает с ограниченным количеством автодилеров и зачастую предъявляет к клиентам завышенные требования.

Для лизинговой компании помощь клиентам в приобретении техники – основное направление деятельности. Здесь лучше владеют ситуацией на рынке автомобилей и более взвешенно подходят к оценке потенциального заемщика. В силу специфики деятельности, менеджеры лизинговой компании способны в полной мере оценить потенциал клиента, его возможности по погашению текущих платежей. Соответственно и шансы на положительное решение вопроса значительно выше, а удорожание приобретаемой техники в период действия договора лизинга – ниже.