БЭЛТИ-ГРАНД

ООО «БЭЛТИ-ГРАНД»

Россия, Москва, Алтуфьевское ш., 44 БИЗНЕС-ЦЕНТР "Альтеза" 6 этаж офис 607
телефон: +7(495) 744-33-88
e-mail: info@balti.ru

Статьи о лизинге

Приобретение автомобиля в лизинг

Лизинг автомобиля в России еще не стал столь же распространенной услугой, как в экономически развитых странах Европы или Америки. Причин здесь несколько, но одна из основных – недостаток информации. Также свою роль играют традиции и привычки отечественных потребителей, которые, в основной массе, привыкли платить полную сумму за покупку. Если же они и решаются на рассрочку, то выбирают более традиционную форму – кредит. Насколько это оправдано, можно понять, изучив особенности процедуры приобретения автомобиля в лизинг.

С чего начать

Прежде всего, необходимо определиться с маркой и моделью транспортного средства, которое планируется приобрести. Также желательно представлять, какую сумму вы готовы заплатить в качестве первоначального взноса, и на какой срок собираетесь заключить договор. От этого напрямую будет зависеть размер ежемесячных платежей. Определившись с указанными моментами, можно переходить к следующему шагу – подаче заявки.  

Документы и сроки

Получив ваше обращение, менеджеры лизинговой компании сообщат, какой пакет документов необходимо предоставить. Как правило, для юридических лиц он включает в себя:

Чаще всего, рассмотрение заявки, расчет графика платежей и другие формальности занимают не более 1 дня. После согласования с клиентом финансовых параметров сделки заключается договор, и лизингополучатель вносит аванс. Компания приобретает выбранный автомобиль, ставит его на учет в ГИБДД, проходит техосмотр и страхует имущество. На все процедуры обычно требуется 2-3 дня. Таким образом, решить вопрос с приобретением автомобиля в лизинг удается без особых затрат денег и времени.

Бонусы

Как видно, лизинг автомобиля проще и удобнее, чем кредит. Помимо этого юридические лица получают возможность оптимизировать выплаты по налогам на прибыль и на имущество. Согласно действующему законодательству, лизинговые платежи относятся на расходы предприятия, соответственно, сокращается налогооблагаемая база. Кроме того, в период действия договора лизингодатель имеет право применять амортизацию с коэффициентом 3, благодаря чему к моменту передачи имущества на баланс лизингополучателя остаточная стоимость автомобиля оказывается минимальной, а начисляемый налог на прибыль будет чисто символическим.