БЭЛТИ-ГРАНД

ООО «БЭЛТИ-ГРАНД»

Россия, Москва, Алтуфьевское ш., 44 БИЗНЕС-ЦЕНТР "Альтеза" 6 этаж офис 607
телефон: +7(495) 744-33-88
e-mail: info@balti.ru

Статьи о лизинге

Условия приобретения автомобиля в лизинг

Если сегодня спросить рядового бизнесмена, в чем разница при покупке в кредит и лизинг автомобиля, то большинство ответит, что это в принципе одно и то же, только называется по-разному. На самом деле отличий у этих двух вариантов приобретения транспортных средств в рассрочку больше, нежели сходства. И если с кредитами все знакомы более-менее хорошо, то лизинг автомобиля для многих – «Terra Incognita». Поэтому полезно будет знать, как правильно оценивать предлагаемые лизинговыми компаниями условия.

Удорожание

Известно, что в случае кредита основным фактором удорожания является кредитная ставка, а также комиссии, взимаемые банком за свои услуги:

При работе с лизинговой компанией, помимо процентной ставки и срока договора, к увеличению суммы контракта может приводить включение в нее стоимости страховки, процедуры постановки на учет в ГИБДД и прохождения техосмотра, если стороны согласовали, что эти действия выполняет лизингодатель.

Экономия

Основное различие между двумя способами покупки заключается в том, что у юридических лиц при лизинге автомобиля помимо расходов появляется возможность для экономии, чего нет в кредитных схемах. В первую очередь речь идет о том, что все платежи по договору лизинга можно относить на расходы компании, сокращая, таким образом, базу налога на прибыль. 

Также важно знать, что лизинговые компании имеют право применять при амортизации имущества повышающий коэффициент (для транспортных средств до «3»). Как правило, лизингодатель использует эту возможность таким образом, чтобы к окончанию срока договора остаточная стоимость автомобиля была близка к «0». Причем право на ускоренную амортизацию сохраняется вне зависимости от того, на чьем балансе (лизингодателя или лизингополучателя) находится транспортное средство. Таким образом, лизинг автомобиля позволяет получать дополнительную экономию за счет налога на имущество. Кроме того, при покупке машины для сотрудников или владельцев компании, возникают дополнительные преимущества, поскольку появляется возможность материального стимулирования работников без уплаты НДФЛ и отчислений в пенсионный фонд.

Когда вы будете рассматривать варианты покупки транспортного средства, рекомендуем учитывать и просчитывать все аспекты, а не только расходные статьи.